FNO

16 de jun de 2016

Pesquisa revela onde comprar produtos juninos mais baratos

Foto: O Popular


Pesquisa de preços realizada pelo Procon revela onde os consumidores feirenses podem adquirir produtos alimentícios típicos do período dos festejos juninos com valores menores. A tomada de preço foi realizada em supermercados de rede, atacadões e também no Centro de Abastecimento, indicando onde economizar nas compras para quem quer manter a tradição das comemorações deste período do ano.

Um dos produtos mais típicos do período junino, o amendoim também tem uma variação de preço de assustar os consumidores e causar prejuízo a quem não fizer pesquisa dos valores de mercado. Chega a custar até mais do dobro do custo de um supermercado para outro. Enquanto no Depósito São Roque o quilo do produto é comercializado a R$ 6,50, no Assaí é vendido a R$ 8,29, enquanto no Atacadão está por R$ 9,90 e no Bom Preço a R$ 13,38. Já no Centro de Abastecimento o produto é vendido por litro a R$ 3,00.

O litro da massa de aipim ou o litro da massa de puba está sendo comercializado no Centro de Abastecimento por R$ 4,00. Já nos supermercados é vendido o bolo pronto, sendo o quilo do bolo de aipim vendido a R$ 15,59 no G. Barbosa, R$ 18,98 no Hiper Bom Preço e por R$ 17,60 no Depósito São Roque. Já o quilo do bolo de milho custa R$ 15,90 no G. Barbosa e R$ 17,60 no Depósito São Roque. O quilo do bolo de puba custa R$ 17,18 no Hiper Bom Preçio enquanto no Depósito São Roque sai por R$ 17,60. Também tem o bolo de tapioca, vendido no G. Barbosa por R$ 20,50 enquanto no Hiper Bom Preço está por R$ 17,74.

A laranja também é produto indispensável durante os festejos juninos. Enquanto o cento está sendo vendido a R$ 14,00 no Centro de Abastecimento, o quilo está custando R$ 2,69 no G. Barbosa; R$ 2,28 no Hiper Bom Preço; R$ 2,39 no Atacadão; R$ 1,79 no Assaí; e R$ 2,15 no Depósito São Roque.

O litro de licor custa R$ 6,18 no Depósito São Roque. Já a unidade do milho verde está sendo vendida a R$ 0,59 no Assaí; R$ 0,85 no Depósito São Roque; e por R$ 0,50 com os feirantes do Centro de Abastecimento.

A mistura de canjica, com 200g, está sendo vendida no Hiper Bom Preço por R$ 2,64 (Yoki), Atacadão por R$ 3,89 (Yoki), Assai por R$ 3,79 (Yoki) e no Depósito São Roque por R$ 3,01 (Vitamilho).


O quilo do queijo reino (cuia) está sendo encontrado por R$ 82,90 (Jong) no G. Barbosa; por R$ 52,88 (Jong) no Hiper Bom Preço; por R$ 41,00 (Latarola) no Atacadão; por R$ 42,90 (MB) no Assaí; por R$ 48,98 (Piracanjuba) no Depósito São Roque; e por R$ 44,00 (MB) com os feirantes do Centro de Abastecimento.

Fonte: Secom/PMFS

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comente aqui

Sua marca no melhor lugar!